banner

Как выбрать кровать?

PhotoArticles

Кровать – это, безусловно, главный предмет в любой спальне. Именно она является той вещью, которая призвана обеспечивать ваш комфорт и качественный отдых дома. Выбрать достойную кровать при существующем разнообразии вариантов – не самая простая задача.

Расскажем подробнее о том, на что обязательно нужно обратить внимание.

Главные критерии, которыми руководствуется большинство покупателей – это дизайн, размеры и конструкция кровати. Выяснить подходящие для вас габариты изделия лучше всего заранее - оценив площадь комнаты и определив место, где будет находиться спальное место.

Размер кровати

Выбор кровати по размеру

Оптимальный размер кровати определяется двумя факторами – количеством спящих и площадью вашей спальни. Существуют односпальные, полутороспальные, двуспальные варианты и кровати «king size»Естественно, если комната достаточно скромных размеров, то приобретать роскошное высокое ложе нестандартной формы – не лучшая идея. Круглые кровати требуют значительно больше места, чем традиционные, поэтому если вас интересует такой тип изделий, учитывайте это. Между тем круглые кровати часто смотрятся очень эффектно – такой предмет интерьера будет «собирать» вокруг себя все остальное пространство.

Чтобы взрослому человеку было удобно спать, кровать должна иметь длину от 190 до 200 сантиметров. Людям высокого роста подойдут увеличенные модели – 220 и даже 240 сантиметров.

Высота кровати – еще один важный параметр. Очень низкая кровать категорически не подойдет пожилым людям, ведь чтобы встать с нее, нужно приложить существенные усилия. Оптимальная высота – это та, при которой вы будете сидеть на краю кровати, ваши стопы устойчиво стоять на полу, а колени – создавать прямой угол.

Каркас кровати

За прочность и надежность изделия отвечает каркас. Эта часть конструкции хотя и скрыта от посторонних глаз, но непосредственно влияет на то, как долго кровать будет вам служить. Размер каркаса определяет параметры матраса, который подойдет конкретной кровати. Для изготовления каркасной части используют дерево и деревоматериалы, металл. Кровать может опираться непосредственно на основание или на ножки. Модели с ножками выглядят обычно более классически и воздушно.

Основание кровати

Выбор основания для кровати

Основание кровати имеет функцию поддержки матраса, закрепляют его на каркасе. Самые популярные типы оснований – сплошные и реечные. Современные кровати выпускаются чаще всего с реечными основаниями, так как они обладают рядом преимуществ. Ламели, из которых состоит такая конструкция, обладает некоторым запасом гибкости. Именно это позволит вам в полной мере оценить комфорт, который дарит качественный матрас. Такое основание равномерно распределяет нагрузку, оставаясь жестким ровно на столько, насколько это требуется. При поломке отдельных ламелей, их легко отремонтировать или заменить, не разбирая все систему. Сплошное ровное основание нивелирует все достоинства анатомических матрасов, но выигрывает по цене у реечных конструкций. Третий вариант основания – металлическая решетка. Это доступное по цене решение, которое, однако, не принесет желанного расслабления во время отдыха. Металлические сетки имеют свойство растягивать под весом человека и быстро приходить в негодность. Такая кровать может стать временным вариантом, например, для сна на даче.

Наличие подъемного механизма в кровати – весомый бонус. Внутренняя ниша, которую закрывает основание, станет хорошей альтернативой шкафу. Внутри кровати можно хранить постельное белье, пледы, подушки и другие объемные вещи.

Большой выбор стильных кроватей предлагает интернет-магазин «СИТИ». У нас представлены модели, каждая из которых станет украшением вашей спальни, создаст настроение и уют. Предоставляем гарантию, регулярно проводим акции и обновляем ассортимент.