Какой матрас выбрать при сколиозе

PhotoArticles

Правильно подобранный анатомический матрас – это не только комфортный сон и повышение качества жизни, но и возможность облегчить болевой синдром для людей, имеющих проблемы с позвоночником.

Искривление позвоночника или сколиоз – один из самых распространенных дефектов, который в той или иной степени может быть диагностирован практически у 80% населения. Сколиоз имеет разное происхождение. Выделяют врожденное и приобретенное искривление, также деформация иногда развивается как последствие травмы. Чаще всего формирование дефекта происходит в возрасте между 9 и 17 годами, в период полового созревания и резких скачков роста. В этот период особенно важно дозировать физическую нагрузку и обеспечить ребенка правильным спальным местом.

Прогрессировать сколиоз может на протяжении всей жизни, но мы этого часто не замечаем, так как организм имеет способность саморегуляции. Напряжение в одном месте компенсируется расслаблением в другом.

В начальной фазе сколиоз мало себя проявляет, в отличие от второй, третьей и четвертой стадии. Защемление нервов провоцирует боли, онемение конечностей и другие неприятности.

Лечение сколиоза возможно только на ранних его стадиях, во взрослом возрасте пациент может лишь создать такие условия, чтобы болезнь не усугублялась и не доставляла дискомфорт.

Правильно организованное спальное место, в частности отвечающий потребностям искривленного позвоночника матрас – это верный способ предотвратить ухудшение состояния здоровья.

В идеале наше тело во время сна должно располагаться параллельно основанию кровать. Слишком мягкий матрас, который пропаливается как гамак – недопустимый и вредный вариант, так же, как и слишком жесткий, не позволяющий телу изогнуться согласно его строению.

Два правила, которым нужно следовать при выборе матраса при сколиозе – это личные ощущения и предписания врача, наблюдающего вас.

Выбираем жесткость

Почему жесткие матрасы — это неправильный выбор, если у вас сколиоз? Потому что в принципе мнение о пользе жесткого спального места сильно преувеличено. Слишком негибкая поверхность заставляет тело выгибаться в обратную сторону, оказывая чрезмерное сопротивлению весу. На жестком матрасе будет страдать, в том числе и здоровый позвоночник, не говоря уже об искривленном.

Для людей со сколиозом в анамнезе может подойти матрас из категории полужестких. Жесткие же модели могут быть рекомендованы только детям, искривление позвоночника у которых еще прогрессирует или взрослым с выраженным сколиозом 3-4 степени и частыми болями.

Производят такие модели спальных принадлежностей с использованием кокосовой койры, синтетического латекса и вспененного полиуретана.

Мягкие матрасы при сколиозе могут быть назначены пациентам преклонного возраста, искривление позвоночного столба которых отягощается хрупкостью костей.

Выбираем конструкцию матраса

Принципиального значение конструкция матраса в данном случае не имеет. Вы можете предпочесть как изделие с пружинным блоком, так и без него, главное – не ошибиться с жесткостью наполнителя.

Для подростков и детей оптимально будет купить матрас с независимыми пружинами.

Практичное решение – двусторонний матрас, переворачивая который можно варьировать жесткость спального места. Такие модели сегодня предлагают все большее число производителей, среди которых и компания «Сити».

В нашем ассортименте вы найдете большой выбор матрасов, отвечающих самым строгим требованиям надежности, гигиеничности и комфорта. Каталог разделен по категориям – так выбрать идеальную для вас модель матраса будет очень просто. Мы уверены, что среди матрасов на сайте есть тот, что сможет сделать ваш сон по-настоящему здоровым. Вы почувствуете разницу и по достоинству оцените качество продукции «Сити», как это сделали тысячи наших постоянных покупателей!