Выбираем гипоаллергенный матрас

PhotoArticles

Какой матрас можно полноправно считать безопасным для здоровья человека? Отвечая на этот вопрос, многие укажут, прежде всего, на анатомические свойства изделия и будут правы. Действительно, правильный матрас обязан создавать комфортные условия для позвоночника, оказывать необходимую поддержку телу по время сна и отдыха. Но это кроме этого, есть и другое не менее важное требование к матрасу – материалы, задействованные в его изготовлении, должны быть нейтральными и не провоцировать аллергию.

Аллергия на то или иное вещество – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкивается на протяжении своей жизни буквально каждый человек. Назвать однозначную причину столь печальной статистики врачи не могут до сих пор, но факт остается фактом.

Исключить риск столкнуться с аллергией на матрас можно, если изучить материалы, их которых состоит конкретная конструкция. Для матрасов используют материалы не только искусственного происхождения, но и те, что делают из растительного и животного сырья.

Как определить аллергию на матрас?

Понять, что источником аллергической реакции является именно матрас не сложно. К самым очевидным симптомам можно отнести неприятные ощущения, которые сопровождают вас, когда вы засыпаете и просыпаетесь. Это может быть заложенность носа и насморк, течение из носа и глаз, сухость слизистых, чихание и кашель, зуд кожи. Все это может быть вызвано и постельными принадлежностями, но если после их замены самочувствие осталось прежним – дело явно в матрасе.

За помощью в купировании аллергии лучше обратиться к квалифицированному врачу – аллергологу и иммунологу. А чтобы выбрать новый, безопасный для аллергика матрас, нужно знать, что конкретно вызывает столь негативную реакцию организма.

Какие материалы могут вызвать аллергию?

Матрасы старого поколения, распространенные в прошлом веке, имели опасное свойство накапливать в себе аллергены: текстильную пыль, пылевых клещей, грибки и другие микроорганизмы. В качестве наполнителей в таких матрасах использовались морально устаревшие материалы: вата, ватин и поролон. Сегодня производители отказались от столь агрессивных решений в пользу растительных волокон. Но, как и любой другой натуральный материал, экологичная кокосовая койра, джут и сизаль также могут стать источником иммунной встряски в небольшом числе случаев.

Шесть коз и овец, конский волос, птичий пух и перо вызывают иммунный ответ у аллергиков много чаще, чем растительные материалы. Но высокие эксплуатационные характеристики позволяют оставаться матрасам на их основе популярными.

Задуматься о покупке именно гипоаллергенного матраса нужно, прежде всего, людям, чей иммунитет наиболее восприимчив к внешним угрозам. К этой категории можно отнести детей, пожилых и тех, что страдает иммунодефицитами.

Лучше всего ориентироваться на модели с минимальным количеством слоев и матрасам с моно-наполнителем. Гипоаллергенные матрасы обычно проходят дополнительную обработку средствами и пропитками, подавляющими развитие грибков, клещей и пр.

Чувствительным людям идеально подойдут такие материалы как латекс и пенополиуретан.

Латекс встречается обычно в конструкциях пружинных матрасов, где служит верхним слоем, но на рынке представлены и беспружинные матрасы на его основе. Латекс хорош своей способностью создавать комфортный воздухообмен - он не создает эффект парника, что очень важно для людей со склонностью к аллергии.

Пенополиуретан или ППУ – представляет собой материал, который появился благодаря развитию технологий. Внутри пористой структуры вспененного полиуретана находится воздух – это делает матрас «дышащим».

На что еще обратить внимание?

Чехол для матраса – еще один важный для аллергика нюанс. Оптимальное решение – хлопковый чехол с антистатической и антибактериальной пропиткой. Такой чехол не будет собирать пыль, его легко можно снять и постирать, обеспечив тем самым дополнительную защиту от аллергенов.

Как продлить службу гипоаллергенного матраса?

  • Использовать кровать с решетчатым основанием
  • Регулярно пылесосить матрас
  • Время от времени переворачивать матрас
  • Использовать наматрасник из хлопка и правильно за ним ухаживать
  • Избегать хранения матраса в сырых помещениях с плохой вентиляцией.