Обзор латексных матрасов

Латекс – один из самых популярных материалов для производства матрасов. Раньше он в основном использовании в качестве мягкого слоя в пружинных матрасах, но сегодня его применяют в качестве основного наполнителя в беспружинные моделях. Особая структура этого материала способна распределять нагрузку от тела и снимать напряжение в позвоночнике, суставах и мышцах. На рынке представлен огромный выбор латексных матрасов, но при выборе нужно учитывать, что не все они одинаковы.

Преимущества матрасов из латекса

Огромная популярность латексных матрасов обусловлена их высокими потребительскими характеристиками и анатомическими свойствами. Среди преимуществ, которыми отличается латекс (искусственный и натуральный) можно выделить следующие:

  • экологичность;
  • высокая эластичность;
  • не впитывает запахи;
  • устойчивость к истиранию и слеживанию;
  • долговечность (в среднем 15 лет);
  • способность восстанавливать форму;
  • ортопедические свойства;
  • бесшумность;
  • гигиеничность;
  • хорошая изоляция движений;
  • анатомическая поддержка тела во время сна;
  • обеспечивает хороший воздухообмен и терморегуляцию.

Все эти качества свойственны и для натурального и для искусственного латекса, тем не менее между этими двумя материалами есть существенные различия.

Натуральный и искусственный латекс: какой наполнитель лучше?

Изначально латекс является натуральным материалом, но добыча и переработка природного сырья – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Современные технологии позволили производить искусственный аналог, по своим свойствам максимально приближенный к натуральному. Поэтому на рынке сегодня можно найти матрасы как из натурального латекса, так и более доступные по цене аналоги из искусственного.

Натуральный латекс – материал природного происхождения, который производят из млечного молока каучуконосных растений. Порядка 90% всего каучука в мире добывают из вечнозеленой Бразильской Гвеи. Сок этого дерева обладает антисептическими свойствами, которые передаются и производимому из него латексу, поэтому в таких матрасах не развиваются бактерии, клещи, плесень и грибок.

Млечное молоко собирают вручную, а затем фильтруют для очищения его от твердых частиц. Полученную эмульсию медленно нагревают и вулканизируют при температуре 100°С, в результате чего получается плотный, упругий и эластичный материал. Хорошие показатели воздухопроницаемости натуральному латексу придают уже в процессе производства, так как изначально он очень плотный. Для этого в нем делают сквозные вентиляционные отверстия.

Поскольку чистый каучук чувствителен ко многим внешним факторам, при производстве латекса в него добавляют стабилизирующие компоненты, придающие материалу износостойкость и необходимую упругость. Максимальное содержание каучука в натуральном латексе составляет 85% и такой материал считается на 100% натуральным. Но для производства матрасов зачастую использую материал содержащий от 45% до 65% каучука. Это позволяет сделать продукцию более доступной, так как каучук является дорогим сырьем, но при этом сохранить высокие потребительские характеристики матрасов. Все компоненты, которые добавляют в латекс являются нетоксичными и абсолютно безопасны для окружающей среды и здоровья людей.

Искусственный латекс – это материал на основе синтетических каучуков, по сути это коммерческое название для высокоэластичных пенополиуретанов. По свойствам он мало чем отличается от натурального, но за счет использования искусственных материалов стоит намного дешевле. Главный минус таких матрасов, даже очень качественных, – это в половину меньший срок службы.

Белки, содержащиеся в натуральном латексе в редких случаях могут вызывать аллергию. Искусственный материал являются полностью гипоаллергенным, но не обладает уникальными органическими свойствами натурального каучука, которые не позволяют развиваться бактериям и грибку.

Среди особенностей искусственного латекса можно выделить следующие:

  • доступная цена;
  • гипоаллергенность;
  • большая мягкость в сравнении с натуральным материалом;
  • меньший срок службы (5-7 лет).

Приобретая матрас из искусственного латекса нужно быть готовыми к тому, что он может иметь синтетический запах, который спустя время исчезает. Натуральный материал также имеет характерный сладковатый запах, но он улетучивается быстрее, в течении 2-3-х дней. В обоих случаях, материалы не выделяют вредных летучих веществ, поэтому данная особенность является нормой, и не говорит о низком качестве матраса.

Таким образом, оба материала отличаются высокими потребительскими характеристиками и обладают всеми качествами, необходимыми для комфортного и здорового сна. В качестве компромиссного варианта производители предлагают комбинированные матрасы, состоящие из натурального и искусственного латекса. По цене они дороже искусственного латекса, но по долговечности все равно не дотягивают до изделий из натурального.

Ассортимент латексных матрасов представлен двумя основными типами:

  1. Матрасы из латексного моноблока. Такие модели отличаются достаточно высокой ценой, но они более комфортны и долговечны чем комбинированные. Качественный моноблок из латекса не должен иметь склеенных элементов.
  2. Комбинированные матрасы, содержат латекс в качестве верхнего комфортного слоя, реже в качестве основы. Удобство таких матрасов заключается в том, что слои можно менять местами, регулируя жесткость.

В выборе матрасов всегда много субъективных моментов, поэтому помимо объективных характеристик нужно ориентироваться на личные ощущения. Многие считают, что искусственный латекс не может сравнится с натуральным по уровню комфорта, другие – едва ли отличат эти два материала. Поэтому перед покупкой стоит опробовать оба варианта, чтобы сделать выбор, который на все 100% оправдает ваши ожидания.

Компания «Сити» предлагает большой выбор качественных матрасов из латекса в стандартных и нестандартных размерах. Мы реализуем только качественную сертифицированную продукцию с гарантией от производителей.